Март 2018

Раздача рекламной продукции: облагается налогом или нет

Продолжая отвечать на вопросы задаваемые нам при проверках, хотели бы поднять следующую тему:

Вопрос клиента
Возникает ли объект для начисления НДС, НДФЛ и военного сбора при бесплатной раздаче предприятием ТМЦ рекламного характера (буклеты, листовки, брендированные ручки, чашки, зонты и т. п.)?

Наш ответ:

Еще несколько лет назад налоговые органы требовали начисления налоговых обязательств (далее — НО) по НДС при бесплатной раздаче налогоплательщиком ТМЦ рекламного характера лишь в случае, если такие ТМЦ имеют признаки «товаров двойного назначения» — то есть, если кроме рекламной цели, они могут также использоваться получателями таких ТМЦ и в других (в частности, личных) целях: например, ручки, дневники, футболки, кепки и тому подобное. Соответственно, бесплатная раздача в рекламных целях буклетов, листовок, календарей и т. П. Не приводила к возникновению объекта для начисления НО по НДС.

Однако, с тех пор налоговое законодательство Украины и точка зрения представителей налоговых органов на данный вопрос претерпели определенные изменения. Так, на сегодняшний день контролирующие органы, к сожалению, не имеют единой устоявшейся позиции по этому вопросу. Проанализировав соответствующую информацию, мы выделили как минимум следующие взгляды «налоговиков» на подобные операции:

  • По данным операциям в любом случае возникает база налогообложения НДС на основании пп. «А» п. 185.1 НКУ — см, например, Письмо ГУ ГФС в Житомирской области от 13.06.2016 г.. N 558/6 / 06-30-12-01-19 Письмо ГФС Украины от 19.04.2016 г.. N 8819 / 6 / 99-99-19-03-02-15 и др .;
  • По данным операциям возникает двойная база налогообложения НДС согласно п. «А» п. 185.1 НКУ, а также согласно п.198.5 НКУ — см., Например, Письмо МГУ ГФС — Центрального офиса по обслуживанию ОП от 11.11.2015 г.. N 25227/10 / 28-10-06-11;
  • По данным операциям возникает база налогообложения НДС на основании пп. «А» п. 185.1 НКУ только в случае, если стоимость безвозмездно распространенных рекламных ТМЦ не включается в себестоимость (стоимости) товаров (работ, услуг), продаваемых плательщиком налога — см, например, Письмо ГФС от 06.10.2016 № 21760/6 / 99-99-15-03-02-15.

Таким образом, несмотря на отсутствие однозначной позиции контролирующих органов по этому вопросу, риск возникновения определенных конфликтных ситуаций с данными органами по вопросам налогообложения подобных операций будет существовать всегда. Тем более, что, например, в соответствии с требованиями законодательства по вопросам ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности стоимость бесплатно распространенных во время проведения рекламных кампаний ТМЦ, как правило, всегда относится к составу расходов на сбыт (то есть, априори не может быть включена в себестоимость товаров (работ, услуг), которые продаются плательщиком налога.

К сожалению, несмотря на нормы пп. 14.1.191, п.185.1 и п.188.1 НКУ, мы вынуждены констатировать наличие законодательных оснований для признания операций по бесплатному распространению плательщиком налога рекламных материалов такими, которые подпадают под определение объекта для начисления НО по НДС.

Если же вы все таки решите не начислять НДС по подобным операциям, мы рекомендуем для уменьшения риска возникновения в будущем конфликтных ситуаций с контролирующими органами указывать в соответствующих первичных документах (приказе, смете и отчете о проведении рекламной компании, Положении (СОП) о проведении рекламных компаний на предприятии и т. п.) как минимум следующую информацию:

  • о том, что целью проведения рекламных акций (кампаний) является повышение уровня продаж, осведомленности потенциальных покупателей и т. п.,
  • о том, что стоимость использованных при проведении таких акций (кампаний) рекламных ТМЦ будет учтена при формировании отпускных цен на продукцию налогоплательщика (дополнительно данная норма может быть также закреплена, например, в Политике по ценообразованию предприятия).

Что же касается возможного возникновения по подобным операциям объекта для начисления НДФЛ и военного сбора (далее — ВС), то позиция ГФСУ по этому вопросу более или менее однозначна — выплата любого «неперсонифицированного» дохода не является объектом для начисления НДФЛ и ВС (см., например письма ГУ ГФС в г.. Киеве от 02.04.2015 г.. № 5524/10 / 26-15-17-01-12 и от 20.10.2016 г.. № 22563/10 / 26-15-13 -01-12 и др.) Однако хотим обратить ваше внимание на то, что в последнее время начали появляться налоговые разъяснения, в которых «налоговики» видят возникновения объекта для начисления НДФЛ и ВС даже по «неперсонифицированным» доходам — см., Например, Письмо ГФСУ от 13.10.2017 г.. N 2233/6 / 99-99-15-01-01-15 / ИНК.

В любом случае вы всегда можете воспользоваться нормами пп. 165.1.39 НКУ, согласно которому в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме.

Директор Аудиторского направления
Сертифицированный аудитор
Сафинский Виктор