Декабрь 2018

Новогодние подарки: что с налогами?

Немного времени осталось до завершения текущего года. Поэтому большинство трудовых коллективов предприятий уже планируют, как и где праздновать Новый год. Распространенной практикой на отечественных предприятиях является выдача работникам новогодних подарков по случаю празднования Нового года. Для работников получение подарка является приятным сюрпризом, а вот для бухгалтера — дополнительной головной болью, связанной с правильностью учета и налогообложения этих подарков и отражения их в отчетности. Вопрос налогообложения новогодних подарков был проблемным и для самих налоговиков, которые в индивидуальных налоговых консультациях меняли свое мнение, что безусловно, не способствовало однозначному отображению в учете предприятия данных подарков.

Подпункт 165.1.39 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в нынешней редакции устанавливает предельную стоимость необлагаемого подарка, которая не должна превышать 25% от минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой форме. По состоянию на 2018 год минимальная заработная плата установлена в размере 3723,00 грн, поэтому новогодний подарок стоимостью до 930,75 грн. не облагается.

Возникает логичный вопрос, почему же у бухгалтеров возникают трудности в таком, с одной стороны, несложном вопросе налогообложения новогодних подарков? Дело в том, что в течение 2015-2017 годов налоговики в своих письмах отмечали необходимость налогообложения именно стоимости превышения новогоднего подарка над необлагаемым размером. Данная позиция фискалов неоднократно была изложена в письмах ГФСУ от 29.12.2015 г.. № 28032/6 / 99-99-17-03-03-15, от 14.12.2016 г. № 21695/5 / 99-99-13-02 -03-16; от 25.02.2017 № 2985/5 / 99-99-13-02-03-16 и в сообщении ГУ ГФС в Запорожской области в январе 2018 года. Таким образом, в текущем году объектом налогообложения НДФЛ с учетом натурального коэффициента и ВС выступала бы сумма превышения новогоднего подарка над величиной 930,75 грн.

Однако, уже в ИНК №810 / 6 / 99-99-13-02-03-15 от 28.02.2018 года налоговики изменили свое мнение о налогообложении новогодних подарков, выданных работникам предприятия. В частности, если сумма такого подарка превышает необлагаемый размер (для 2018 — 930,75 грн.), то сумма новогоднего подарка в полной стоимости является объектом обложения НДФЛ (с учетом натурального коэффициента) и ВС. То есть, за 1 месяц позиция фискалов о налогообложении новогодних подарков кардинально меняется, но неизвестно окончательное ли это решение.

По последнему мнению налоговиков, теперь сумма удержаний из новогоднего подарка определяется следующим образом:

А) если стоимость подарка, который предоставляется работнику предприятия, меньше 930,75 грн (с НДС). В таком случае перед налогоплательщиком не возникает обязательств по уплате НДФЛ и ВС. При этом возникает обязательство по уплате ЕСВ в полной стоимости новогоднего подарка без применения натурального коэффициента. Если же новогодний подарок предоставляется ребенку работника, то на его стоимость не начисляется ЕСВ (согласно п.8 Постановления КМУ №1170 от 22 декабря 2010 года);

Б) если стоимость новогоднего подарка, который персонифицировано предоставляется работнику, превышает 930,75 грн. (С НДС). В таком случае возникает налоговое обязательство по уплате НДФЛ (с использованием натурального коэффициента), ВС и ЕСВ на всю стоимость новогоднего подарка.

В конце концов, наше мнение совпадает с утверждением налоговиков, приведенным в последней индивидуальной налоговой консультации от 28.02.2018 года. Мы считаем, что новогодние подарки, которые будут приобретены и розданы работникам в 2018 году по случаю празднования Нового года — 2019, стоимость которых превышает предельный необлагаемый размер, должны облагаться НДФЛ и ВС с полной стоимости, а не только на сумму превышения необлагаемого размера подарка. Наша позиция основывается на том, что в п.п.165.1.39 НКУ в нынешней редакции указано, что не включается в месячный налогооблагаемый доход «… стоимость подарков, если их стоимость не превышает 25% минимальной заработной платы …».

Законом Украины № 2628-VIII от 23.11.2018г. внесены изменения в пп.165.1.39 НКУ, предусматривающие освобождение от налогообложения НДФЛ и ВС стоимости подарков «…в части, не превышающей 25 процентов одной минимальной заработной платы…». Однако данные изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

До этой даты, если сумма подарка превышает 930,75 грн, то у плательщика налога возникает налоговое обязательство на всю сумму такого подарка.

Рассмотрим практический пример:

Стоимость новогоднего подарка для отдельного работника компании в 2018 году составляет 1200 грн. Необходимо определить сумму обязательств по уплате НДФЛ, ВС и ЕСВ и отразить в отчете № 1ДФ и № Д4.

  • Рассчитываем размер обязательства по НДФЛ:

1200 * 1,2195 (натуральный коэффициент определен согласно п. 164.5 НКУ) * 0,18 = 263,41 (грн.)

  • Рассчитываем сумму ВС:

1200 * 0,015 = 18,00 (грн.)

  • Рассчитываем сумму ЕСВ:

1200 * 0,22 = 264,00 (грн.)

В форме отчетности № 1ДФ указываем сумму дохода в размере 1200 грн. по признаку дохода «126» и сумму обязательства по уплате налога в размере 263,41 грн.

В форме № Д4 таблице 6, которая содержит информацию о персонифицированные доходы стоимость подарка отмечается как заработная плата с признаком дохода 01.

Ассистент аудитора
Бусленко Виктор