Июль 2019

Выплата дивидендов

К нам обратился один из клиентов со следующим вопросом:

В начале года участники ООО приняли решение о распределении прибыли прошлых отчетных периодов путем выплаты дивидендов участникам. При этом в соответствующем протоколе собрания участников, которым такое решение было оформлено, также было отмечено, что выплата таких дивидендов должна быть проведена в 4-м квартале текущего года. В 4-м квартале текущего года руководитель ООО издал приказ о выплате данных дивидендов участникам, на основании чего они и были выплачены, а в учете было отражено их начисления. Удержание и уплата НДФЛ и военного сбора по данным дивидендов также произошло в 4-м квартале текущего года — после и на основании вышеупомянутого приказа руководителя ООО. Видите ли вы в данной ситуации какие-либо налоговые риски?

На наш взгляд, такие действия руководства ООО не отвечают требованиям действующего законодательства Украины по следующим причинам:

  • Согласно п. 170.5.1 НКУ ООО является налоговым агентом физических лиц — участников «при начислении в их пользу дивидендов».
  • Согласно 170.5.4. НКУ доходы физических лиц-участников ООО «окончательно облагаются налоговым агентом при их начислении налогоплательщику».
  • Порядок удержания и перечисления налоговыми агентами в бюджет НДФЛ с доходов физических лиц (в том числе — и доходов в виде начисленных дивидендов) изложены в п. 168.1 НКУ. Так, согласно нормам данного пункта, НДФЛ должен быть уплачен в бюджет или в момент выплаты дивидендов (если такая выплата происходит до окончания 30-го календарного дня после их начисления), или не позднее 30-го календарного дня после начисления физическим лицам доходов в виде дивидендов.
  • Таким образом, при определении даты возникновения в ООО обязанности относительно перечисления в бюджет НДФЛ и военного сбора с сумм начисленных участникам дивидендов ключевым вопросом является дата (период) начисления таких доходов физическим лицам (и, как следствие — дата отражения в учете ООО задолженности перед участниками по принадлежащим им дивидендами).
  • Согласно нормам действующего законодательства Украины все вопросы распределения прибыли (в том числе и его направление на выплату дивидендов) относятся к исключительной компетенции Общего собрания участников. Соответственно, руководитель ООО не может (путем выдачи любых приказов или другим способом) устанавливать период (дату) начисление дивидендов участникам — это могут делать только участники ООО при проведении Общего собрания. Любые решения участников оформляются соответствующими протоколами Общего собрания.
  • В свою очередь, руководитель ООО в рамках собственных полномочий может лишь «обеспечивать выполнение решений Общего Собрания».
  • Протоколом собрания участников ООО было принято решение о начислении дивидендов — любые последующие приказы руководителя ООО регулировали вопросы только периодичности, очередности и сумм их выплаты участникам.
  • Отдельно обращаем Ваше внимание на то, что наша позиция относительно даты периода начисления дивидендов полностью совпадает, в том числе, и с позицией сотрудников Государственной фискальной службы Украины, изложенной ими в официальном издании ГФСУ – http://www.visnuk.com.ua/uk/publication/100004440-dividendi-narakhuvannya-viplata-oblik . Как видим, налоговики также уверены, что проведение Дт 443 Кт 671 (то есть, начисления дивидендов участникам ООО) необходимо осуществлять именно «по дате принятия решения (это дата общего собрания, которая указанна в протоколе таких сборов)».

Учитывая вышеизложенное, вынуждены констатировать, что операции по начислению и выплате ООО дивидендов участникам, совершенным им в течение текущего года, было допущено неполное и несвоевременное перечисление в бюджет сумм НДФЛ и военного сбора.

Директор Аудиторского направления
Сертифицированный аудитор
Сафинский Виктор